Redazione di Alessandria:
Alessio Del Sarto - direttore@alessandrianews.it
Irene Navaro - irene.navaro@alessandrianews.it

Giulia Boggian - giulia.boggian@alessandrianews.it
Marco Caneva - marco.caneva@alessandrianews.it
Marco Madonia - marco.madonia@alessandrianews.it
Alessandro Francini - sport@alessandrianews.it



Redazione di Novi Ligure - NoviOnLine:
Elio Defrani - e.defrani@ilnovese.info
Lucia Camussi - novionline@novionline.net
Marco Gotta (Sport) - sport@ilnovese.info


Redazione di Ovada - OvadaOnLine:
Edoardo Schettino - redazione@ovadaonline.net


Redazione di Tortona - TortonaOnLine:
Redazione - redazione@tortonaonline.net


Redazione di Casale - CasaleNotizie:
Redazione - redazione@casalenotizie.it


Redazione di Acqui Terme - AcquiNews:
Redazione - redazione@acquinews.net


Redazione di Valenza - ValenzaNews:
Redazione - redazione@valenzanews.it


Direzione editoriale:
Alessio Del Sarto - alessio.delsarto@alessandrianews.it

Responsabile multimediale (foto/video):
Marco Madonia - marco.madonia@alessandrianews.it

Ufficio commerciale - commerciale@alessandrianews.it

Ufficio marketing (Milva Caldo) - marketing@alessandrianews.it

Webmaster - webmaster@alessandrianews.it


Sede operativa:
Associazione Cultura e Sviluppo Alessandria
Piazza Fabrizio De Andrè, 76
15121 Alessandria

Tel: +39.0131.226772

Fax: +39.0131.288298

e-mail: redazione@alessandrianews.it

Redazione Mobile (SMS, MMS): +39.392.5540086

Il Decreto Sicurezza spacca gli Enti Locali
Il Decreto Sicurezza spacca gli Enti Locali
Grave episodio a Tortona
Grave episodio a Tortona
Taryn Donath Quartet apre la stagione del Macall? di Castelceriolo
Taryn Donath Quartet apre la stagione del Macall? di Castelceriolo
Antonio Albanese il prossimo 13 dicembre 2018 al Palatenda Alegas con "Personaggi"
Antonio Albanese il prossimo 13 dicembre 2018 al Palatenda Alegas con "Personaggi"
DIRTY DANCING FA SOGNARE LA PROVINCIA!! SOGNA INSIEME A NOI SABATO 8 DICEMBRE AD ALESSANDRIA
DIRTY DANCING FA SOGNARE LA PROVINCIA!! SOGNA INSIEME A NOI SABATO 8 DICEMBRE AD ALESSANDRIA
 Dirty Dancing- il musical, nella sua edizione speciale per i 30 anni dall'uscita del film
Dirty Dancing- il musical, nella sua edizione speciale per i 30 anni dall'uscita del film
Pitti Uomo 95: Aeronautica Militare cuce le emozioni
Pitti Uomo 95: Aeronautica Militare cuce le emozioni
Pitti Uomo 95: la sneaker alle stelle con Atlantic Star
Pitti Uomo 95: la sneaker alle stelle con Atlantic Star
Pitti Uomo 95: il denim di Giada
Pitti Uomo 95: il denim di Giada
Pisa, si è dimesso il direttore della Normale
Pisa, si è dimesso il direttore della Normale
Carige, Giorgetti: "Nazionalizzazione per il governo è possibilità concreta"
Carige, Giorgetti: "Nazionalizzazione per il governo è possibilità concreta"
Migranti, Cacciari: "Situazione gravissima, la ministra Bongiorno non la comprende. In Libia lager peggiori di quelli nazisti"
Migranti, Cacciari: "Situazione gravissima, la ministra Bongiorno non la comprende. In Libia lager peggiori di quelli nazisti"
Torino, autobus affollato in fiamme in via Cibrario nell'ora di punta
Torino, autobus affollato in fiamme in via Cibrario nell'ora di punta
Autobus in fiamme a Torino, l'autista intossicato dal fumo
Autobus in fiamme a Torino, l'autista intossicato dal fumo